ДЕПАРТАМЕНТ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Версия для слабовидящих

Новости

17.12.2013

Елена Исинбаева и Александр Меньков - лучшие спортсмены России 2013 года

Вручение призов лауреатам национальной премии в области физической культуры и спорта состоялось в понедельник в ИТАР-ТАСС. Лучшим тренером года названа Татьяна Данченко - старший тренер сборной России по синхронному плаванию. 

Победителем в самой сложной и многочисленной номинации "Регион России", за звание стать лауреатом которой боролись 82 субъекта РФ, стала Чувашская Республика. Кубок победителя из рук министра спорта РФ Виталия Мутко получил глава республики Михаил Игнатьев. 

Лучшим спортивным объектом страны 2013 года признан обнинский спортивный комплекс "Олимп" (Калужская область). Его директор - серебряный призер Олимпийских игр по плаванию Станислав Лопухов получил приз из рук члена Международного олимпийского комитета (МОК), четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова.

В номинации "Надежда России" - в этой категории на победу претендовали 482 заявки от 345 физкультурно-спортивных организаций из 64 субъектов РФ - победителем стала "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва - физкультурно-спортивное объединение "Юность Москвы". Генеральный директор школы Владимир Прохоров получил награду от трехкратной чемпионки Олимпийских игр, девятикратной чемпионки мира по фехтованию Галины Гороховой и президента Российского союза спортсменов и исполнительного директора некоммерческой благотворительной организации "Фонд поддержки олимпийцев России" Александра Катушева. "Лучшей организацией адаптивного спорта" стала "Республиканская учебно- тренировочная база "Ока".

Лауреатом премии в номинации "Преодоление" в категории "Лучший спортсмен" стал Евгений Швецов (легкая атлетика, трехкратный чемпион Паралимпиады в Лондоне, двукратный обладатель мировых рекордов), "Лучшая спортсменка" - Алена Алексеева (плавание, шестикратная победительница Сурдоолимпийских игр-2013 в Болгарии), "Лучший тренер" - заслуженный тренер страны Мария Буйнякова (личный тренер девяти сурдоолимпийских чемпионов, воспитала спортсменов, принесших России 55 медалей Сурдоолимпийских игр 2001, 2005 и 2009 года).

Победителем в номинации "Спортивный парнас" в категории "Лучший журналист" стал вице-президент Европейского союза спортивной прессы, обозреватель "Чемпионата.com" Лев Россошик, в категории "Лучшая спортивная печатная и медиапродукция" - редакция мультимедийного информационно-спортивного агентства "Р-Спорт". 

Лауреатом премии в номинации "За служение спорту" в категории "За вклад в развитие физической культуры и спорта" стал заслуженный тренер России по конькобежному спорту Николай Гудин - тренер сборных страны на Играх 1992, 1994 и 1998 года; "За вклад в развитие физической культуры и спорта в сельской местности" в категории "Лучший организатор физкультурно-спортивной работы" - Мирослава Зотова (станица Каневская Краснодарского края) и Вилье-Иван Остонен (поселок Пудость Гатчинского района Ленинградской области). 

Обладателем премии в номинации "Спортивная солидарность" в категории "За укрепление международных спортивных отношений" стал почетный вице-президент Олимпийского комитета России, специальный представитель-атташе ОКР Виктор Хоточкин. 

В номинации "Эпоха в спорте" в категории "За многие годы работы на благо развития спорта в стране" награжден Вячеслав Иванов, трехкратный олимпийский чемпион в академической гребле, чемпион мира, многократный чемпион СССР. 

Премии вручали президент ОКР Александр Жуков, министр спорта РФ Виталий Мутко, почетный президент ОКР Виталий Смирнов, президент Всероссийской федерации легкой атлетики, член ИААФ Валентин Балахничев, выдающийся советский биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира Александр Тихонов, член МОК, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и другие. 

Перечень номинаций премии утвержден согласно постановлению правительства РФ, ее победители получают единовременное вознаграждение в размере 500 тыс. рублей. 

Экспертный совет возглавила первый заместитель председателя комитета госдумы РФ по международным делам Светлана Журова.

Источник: ИТАР-ТАСС


Возврат к списку


Подведомственные учреждения

Центр спортивной подготовки сборных команд Югры     Центр адаптивного спорта Югры          Югорская шахматная академия     Конноспортивный клуб «Мустанг»     Югорский колледж – интернат олимпийского резерва     Спортивная школа олимпийского резерва


Спортивные клубы Югры

Баскетбольный клуб «Университет»     Спортивный клуб «Суперлига»     Волейбольный клуб «Самотлор»     Мини-футбольный клуб «Газпром-Югра»     Хоккейный клуб «Югра»     Следж хоккейный клуб «Югра»     Ватерпольный клуб «Югра»


Административные ресурсы

Министерство спорта Российской Федерации     Сайт органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа     Администрация города Ханты-Мансийска

Яндекс.Метрика