Версия для слабовидящих

Новости

11.07.2013

Их осталось только трое. Как спортсмены Югры выступают на Универсиаде-2013

Очевидно, организаторы всячески стараются выполнить медальный план Владимира Путина — быть только первыми. Таким образом, в данный момент на всемирных студенческих соревнованиях выступают первые составы сборных России во всех игровых видах спорта. Не удивительно, что столь жесткий отсев прошёл уроженец Нижневартовска, бронзовый призёр Олимпиады в Лондоне – Семён Антонов, а также участница Олимпийских игр 2012 – ватерполистка Екатерина Лисунова — и доигровщик «Югры-Самотлора» — Сергей Савин.

Баскетбол
В мужском баскетболе сборная России попала в группу А. «Соседями» стали сборные Германии, Эстонии, Украины, Южной Кореи и Омана. Баскетбольные тяжеловесы — сборные США и Испании — планомерно уничтожают своих соперников в других подгруппах. Семён Антонов перед первым матчем со сборной Омана признался, что «никогда не видел их сборную и ещё не играл с ними». Югорчанин под номером 11 блистал на площадке целых 16 минут и принёс команде 9 очков. Итоговый счёт встречи россиян с Оманом — 117:27. На следующий день, 8 июля, от России досталось сборной Эстонии – 106:43. Антонову, как тяжёлому форварду, доверили уже быть на площадке 18 минут, за которые он реализовал 7 очков. 9 июля мужская университетская сборная России встретилась с южнокорейцами. Итог — 113:53. Нижневартовец набрал 13 очков. 10 июля у наших баскетболистов передышка, а 11-го — первая встреча с серьёзным соперником — сборной Украины, которая пока тоже обыгрывала своих соперников с разгромным счётом. 12 июля россияне встречаются со сборной Германии. Полуфинальные игры запланированы на 15 июля, а финал — на 16 июля. Не исключено, что у россиян будет шанс поквитаться со своими лондонскими обидчиками: сборными США и Испании.

Волейбол
В мужском волейболе ситуация пока примерно та же, что и в баскетболе. С 6 по 8 июля наши выиграли три отборочные встречи — со сборными Южной Кореи, Гонконга и США. 6 июля россияне обыграли корейцев со счётом 3:0 (25:21; 25:16; 25:20). К сожалению, наш Сергей Савин под стартовым номером 18 просидел всю игру в запасе. Сборная Гонконга на следующий день была обыграна также с сухим счетом 3:0 (26:24; 25:12; 25:15). Савин играл на площадке 7 минут и сумел принести команде 2 очка. 8 июля во встрече со сборной США он играл уже 15 минут и записал на свой счёт ещё две результативных атаки. Следующая игра состоится вечером 10 июля в 20:00 по московскому времени — сборная России встретится со сборной Эстонии. А 11 июля — с Белоруссией, которая пока тоже никому не проигрывала в группе. Что касается вероятных соперников в плей-офф, то это могут быть сборные Чехии, Украины и Польши. 15 июля состоятся полуфинальные игры, а 16-го числа – финал.
Водное поло
В женском водном поло сборная России, как и везде, лидирует. Однако впереди серьёзные соперники и расслабляться рановато. 6 июля наши девчонки встречались в казанском бассейне «Олимп» с японками. Итог встречи — 24:5. При этом наша Екатерина Лисунова не выступала — сидела в запасе. 8 числа россиянки встречались со сборной Канады и выиграли 24:4. Последний гол забила Лисунова. 10 июля в 20:00 по московскому времени состоится ответственный матч с сильной сборной Италии. 12 июля состоятся первые четвертьфинальные матчи, 14 июля — полуфинальные, 16 июля — финал.